Jeudi 1er février 2018

10h00 - 11h33 / Majestic 10 MARLINA, LA TUEUSE EN QUATRE ACTES
de Mouly Surya
Indonésie, 1h33
10h00 - 11h37 / Majestic 3 MIRAGE ABOVE GOBI DESERT
de Dorjpalam Ravjaa
Mongolie, 1h37
10h00 - 11h40 / Majestic 4 FROZEN
de Wang Xiaoshuai
Chine, 1h40
9h45 - 11h50 / Majestic 5 EPOUSES ET CONCUBINES
de Zhang Yimou
Chine, 2h05
  12h00 - 12h45 / Majestic 3 LE REVE
de Mohamad Malas
Syrie, 45'
12h00 - 12h26 / Majestic 4 FICANNES 10 ANS DEJA !
d'Alain Baptizet et les élèves du Lycée Belin de Vesoul
France, 26'
12h00 - 12h26 / Majestic 5 Regards de lycéens sur le cinéma japonais
par les élèves option audiovisuelle du Lycée Lumière de Luxeuil-les-Bains
France, 26'
14h00 - 15h22 / Majestic 10 BASHING
de Kobayashi Masahiro
Japon, 1h22
14h00 - 15h15 / Majestic 3 LA CORDE
de Nansalmaa Uranchimeg
Mongolie, 1h15
14h00 - 15h28 / Majestic 4 TEMPETE DE SABLE
d'Elite Zexer
Israël, 1h28
13h45 - 15h40 / Majestic 5 UNE FAMILLE CHINOISE
de et avec Wang Xiaoshuai
Chine, 1h55
  16h00 - 17h38 / Majestic 3 SO CLOSE TO PARADISE
de Wang Xiaoshuai
Chine, 1h38
16h00 - 17h09 / Majestic 4 LA CAMERA DE CLAIRE
de Hong Sang-soo
Corée, 1h09
16h00 - 17h26 / Majestic 5 LEAF OF LIFE
de et avec Ebrahim Mokhtari
Iran, 1h26
  18h00 - 19h29 / Majestic 3 L'OMBRE
de Begzlin Bajinnyam
Mongolie, 1h29
18h00 - 19h53 / Majestic 4 BEIJING CIRCLE
de Wang Xioshuai
Chine, 1h53
18h00 - 19h28 / Majestic 5 THE WAIT
d'Emil Langballe
Afghanistan, 58'

LES FANTOMES DE BANIYAM
de et avec Patrick Pleutin
Afghanistan, 30'
    20h30 - 22h08 / Majestic 4 PASSION
de et avec Mohamad Malas
Syrie, 1h38
20h30 - 21h55 / Majestic 5 BAGAGE
avec Zig Dulay
Philippines, 1h25

Vendredi 2 février 2018

9h30 - 11h37 / Majestic 10 THE LADY
de Luc Besson
France-Birmanie, 2h07
9h00 - 11h08 / Majestic 2 DANS UN RECOIN DE CE MONDE
de Katabuchi Sunao
Japon, 2h08
10h00 - 11h23 / Majestic 3 LE FILS DE MONGOLIE
d'Ilya Trauberg
Mongolie, 1h23
10h00 - 11h32 / Majestic 4 BENDS
de Flora Lau
Hong Kong, 1h32
9h45 - 11h42 / Majestic 5 WATER
de Deepa Mehta
Inde, 1h57
    12h00 - 12h42 / Majestic 3 OMBRE ET LUMIERE
de Mohamad Malas
Syrie, 42'
  12h00 - 12h33 / Majestic 5 THE NEW YEAR
de Wang Xiaoshuai
Chine, 33'
14h00 - 15h50 / Majestic 10 IRUNE HIME, REVES EVEILLES
de Kamiyama Kenji
Japon, 1h50
  14h00 - 15h42 / Majestic 4 HOTEL SALVATION
de Shubhashish Bhutiani
Inde, 1h42
14h00 - 15h55 / Majestic 5 UNE FAMILLE CHINOISE
de et avec Wang Xiaoshuai
Chine, 1h55
16h00 - 17h50 / Majestic 10 CHONGQING BLUES
de Wang Xiaoshuai
Chine, 1h50
16h00 - 17h31 / Majestic 2 NO LAND'S SONG
de Ayat Najafi
Iran, 1h31
16h00 - 17h08 / Majestic 3 LARMES DE STELE
de Jigjidsuren Gombojav
Mongolie, 1h08
16h00 - 17h38 / Majestic 4 NOCES
de Stephen Streker
Belgique - Pakistan, 1h38
16h00 - 17h25 / Majestic 5 BAGAGE
avec Zig Dulay
Philippines, 1h25
18h00 - 19h28 / Majestic 10 TEMPETE DE SABLE
d'Elite Zexer
Israël, 1h28
18h00 - 19h58 / Majestic 2 DAKINI
de Dechen Roder
Bhoutan, 1h58
18h00 - 19h18 / Majestic 3 THE DAYS
de Wang Xiaoshuai
Chine, 1h18
18h00 - 19h43 / Majestic 4 SOUND OF ENGINE
de Sumkhuu Badrakh
Mongolie, 1h43
18h00 - 19h22 / Majestic 5 WAVES OF TRANSITION
de Jonas Scheu
Birmanie-Suisse, 30'

AU FIL DU MONDE
de et avec J. Coulon, I. Dupuy Chavanat
Laos, 52'
20h30 - 22h13 / Majestic 10 3000 NUITS
de Mai Masri
Palestine, 1h43
20h30 - 22h38 / Majestic 2 DANS UN RECOIN DE CE MONDE
de Katabuchi Sunao
Japon, 2h08
20h15 - 22h15 / Majestic 3 LES REVES DE LA VILLE
de Mohamas Malas
Syrie, 2h
20h30 - 22h05 / Majestic 4 L'AIGLE FIER, LE LUTTEUR
de Buntar Jamiyan
Mongolie, 1h35
20h30 - 22h01 / Majestic 5 SHUTTLE LIFE
de et avec Tan Seng Kiat
Malaisie, 1h31
      22h30 - 00h03 / Majestic 4 MARLINA, LA TUEUSE EN QUATRE ACTES
de Mouly Surya
Indonésie, 1h33
 

Samedi 3 février 2018

9h30 - 11h37 / Majestic 10 THE LADY
de Luc Besson
France-Birmanie, 2h07
10h00 - 11h31 / Majestic 2 NO LAND'S SONG
de Ayat Najafi
Iran, 1h31
10h00 - 11h25 / Majestic 3 LE REVEIL
de Genden Sangijav
Mongolie, 1h25
9h45 - 11h30 / Majestic 4 RED AMNESIA
de Wang Xiaoshuai
Chine, 1h45
9h30 - 11h23 / Majestic 5 WATER
de Deepa Mehta
Inde, 1h57
    12h00 - 12h48 / Majestic 3 MOUDARRES
de Mohamad Malas
Syrie, 48'
  12h00 - 12h34/ Majestic 5 NOUVEL AN
de Zandraa Tseveen
Mongolie, 34'
13h45 - 15h23 / Majestic 10 SO CLOSE TO PARADISE
de Wang Xiaoshuai
Chine, 1h38
13h45 - 15h44 / Majestic 2 UNE FAMILLE HEUREUSE
de Nana Ekvtimishvil, Simon Gross
Géorgie, 1h59
14h00 - 15h25 / Majestic 3 LES CINQ COULEURS DE L'ARC EN CIEL
de Nagnaidorj Badamsuren
Mongolie, 1h25
14h00 - 15h38 / Majestic 4 NOCES
de Stephan Streker
Belgique-Pakistan, 1h38
13h45 - 15h25 / Majestic 5 GOODBYE GRANDPA
de et avec Morigaki Yukihiro
Japon, 1h40
16h00 - 17h09 / Majestic 10 LA CAMERA DE CLAIRE
de Hong Sang-soo
Corée, 1h09
16h00 - 17h51 / Majestic 2 QUAND UNE FEMME MONTE L'ESCALIER
de Naru Mikio
Japon, 1h51
16h00 - 17h29 / Majestic 3 L'OMBRE
de Begzlin Bajinnyam
Mongolie, 1h29
16h00 - 17h32 / Majestic 4 BENDS
de Flora Lau
Hong Kong, 1h32
16h00 - 17h42 / Majestic 5 THE TASTE OF RICE FLOWER
de et avec Pengfei
Chine, 1h42
18h00 - 19h43 / Majestic 10 3000 NUITS
de Mai Masri
Palestine, 1h43
18h00 - 19h58 / Majestic 2 DAKINI
de Dechen Roder
Bhoutan, 1h58
18h00 - 19h56 / Majestic 3 LA NUIT
de Mohamad Malas
Syrie, 1h56
18h00 - 20h00 / Majestic 4 LA DERIVE
de Wang Xioshuai
Chine, 2h
18h00 - 20h00 / Majestic 5 MOTHERS
de et avec Lee Dong-eun
Corée, 2h
20h30 - 21h53 / Majestic 10 TERRE DE ROSES
de Zaynê Akyol
Irak - Syrie, 1h26
20h30 - 22h20 / Majestic 2 HIRUNE HIME, REVES EVEILLES
de Kamiyama Kenji
Japon, 1h50
20h30 - 22h07 / Majestic 3 MIRAGE ABOVE GOBI DESERT
de Dorjpalam Ravjaa
Mongolie, 1h37
20h30 - 22h15 / Majestic 4 CLAIR-OBSCUR
de Yesim Ustaoglu
Turquie, 1h45
20h30 - 22h06 / Majestic 5 RIVER'S EDGE
de et avec Wang Chao
Chine, 1h36
      22h30 - 23h47 / Majestic 4 RUINES TIEDES
de Jigjidsuren Gombojav
Mongolie, 1h17
 

Dimanche 4 février 2018

10h00 - 11h42 / Majestic 10 UNE FEMME IRANIENNE
de Negar Azarbayjani
Iran, 1h42
10h00 - 11h51 / Majestic 2 QUAND UNE FEMME MONTE L'ESCALIER
de Naruse Mikio
Japon, 1h51
9h45 - 11h45 / Majestic 3 LES REVES DE LA VILLE
de Mohamad Malas
Syrie, 2h
10h00 - 11h02 / Majestic 4 HARMONICA
de Jamsran Bayandelger
Mongolie, 1h02
9h45 - 11h45 / Majestic 5 MOTHERS
de et avec Lee Dong-eun
Corée, 2h
         
14h00 - 15h37 / Majestic 10 UNE ECHELLE POUR DAMAS
de Mohamas Malas
Syrie, 1h37
13h45 - 15h53 / Majestic 2 DANS UN RECOIN DE CE MONDE
de Katabuchi Sunao
Japon, 2h08
14h00 - 15h15 / Majestic 3 LE PALAIS D'OR
de Dorjpalam Ravjaa, Gottfried Kolditz
Mongolie, 1h15
14h00 - 15h88 / Majestic 4 LES DESTINEES D'ASHER
de Matan Yair
Israël, 1h28
14h - 15h40 / Majestic 5 GOODBYE GRANDPA
de et avec Morigaki Yukihiro
Japon, 1h40
16h00 - 17h23 / Majestic 10 MOUNTAIN
de Yaelle Kayam
Israël, 1h23
16h00 - 17h59 / Majestic 2 UNE FAMILLE HEUREUSE
de Nana Ekvtimishvili, Simon Gross
Géorgie, 1h59
16h00 - 17h40 / Majestic 3 MOUDARRES
de Mohamad Malas
Syrie, 48'

SABRI MUDALLAH
de Mohamad Malas
Syrie, 52'
16h00 - 17h25 / Majestic 4 SOONGAVA : DANCE OF THE ORCHIDS
de Subarna Thapa
Népal, 1h25
16h00 - 17h31 / Majestic 5 SHUTTLE LIFE
de et avec Tan Seng Kiat
Malaisie, 1h31
    18h00 - 19h15 / Majestic 3 LA CORDE
d'Uranchimeg Nansal
Mongolie, 1h15
18h00 - 19h26 / Majestic 4 WAJMA
de Barmak Akram
Afghanistan, 1h26
18h00 - 19h42 / Majestic 5 THE TASTE OF RICE FLOWER
de et avec Pengfei
Chine, 1h42
    20h30 - 22h05 / Majestic 3 L'AIGLE FIER LE LUTTEUR
de Buntar Jamiyan
Mongolie, 1h35
20h30 - 22h33 / Majestic 4 SHANGHAI DREAMS
de Wang Xiaoshuai
Chine, 2h03
20h30 - 21h53 / Majestic 5 A LETTER TO THE PRESIDENT
de et avec Roya Sadat
Afghanistan, 1h23
 
Visages des Cinémas d'Asie Contemporains
 
Section thématique : Paroles de femmes
 
Hommage à Wang Xiaoshuai
 
Hommage à Mohamad Malas
 
Regard sur le cinéma de Mongolie
 
Jeune public - Japanimation
 
Documentaire
Film en compétition

Légende

 
Visages des Cinémas d'Asie Contemporains
 
Section thématique : Paroles de femmes
 
Hommage à Wang Xiaoshuai
 
Hommage à Mohamad Malas
 
Regard sur le cinéma de Mongolie
 
Jeune public - Japanimation
 
Documentaire
Film en compétition
  • 01-vesoul-agglo
  • 02-vesoul
  • 03-bourgogne-franche-comte
  • 04-hautesaone
  • 05-academie
  • 06-cnc
  • 07-ministere-culture
  • 08-ambassadefranceenmongolie
  • 09-alliancefranceoulanbator
  • 10-mongolkino
  • 11-carteavantagesjeunes
  • 12-mobigo
  • 13-keolis
  • 14-mobilieteagglomeration
  • 15-vbus
  • 16-mgen
  • 17-cora
  • 18-orange
  • 19-sncf
  • 20-peugeot
  • 21-schraag
  • 22-netizis
  • 23-havas-voyages
  • 24-majestic
  • 25-clubdeletoile
  • 26-cine68
  • 27-inalco
  • 27-jfmaillot
  • 28-lapressedevesoul
  • 29-paristeheran
  • 30-est-republicain
  • 31-france3
  • 33-ecran-noir
  • 34-cinealliance
  • 35-east-asia
  • 35-positif
  • 36-telerama
  • 37-france-bleu
  • 38-france-inter

Coordonnées FICA

  festival.vesoul (@) wanadoo.fr
 33(0)3 84 76 55 82
 33(0)3 84 96 01 43
 25 rue Dr Doillon, 70000 VESOUL

Contact presse
J-M. Thérouanne : 06 84 84 87 46
B. Meiresonne : 06 12 94 12 73

Twitter

FICA Vesoul

RT @AmbJaponFR: [EVENEMENT] A partir du 30/01 et jusqu’au 06/02 c’est la 24e édition du FICA à #Vesoul (Festival International des Cinémas…

by FICA Vesoul

Suivez nous !