Jeudi 7 février 2019

10h00 - 11h39 / Majestic 10 MAY IN THE SUMMER
de Cherien Dabis
Jordanie, 1h39

10h00 - 10H35 / Majestic 2

SIBEL 
de et avec C. Zencirci et G.Giovanetti
Turquie, 1h35

9H45 - 11H49 / Majestic 3 LEILA
de Dariush Mehrjui
Iran, 2h04

10h00 - 11h40 / Majestic 4PORTRAIT DE FEMMES CHINOISES
de Yin Lichuan
Chine, 1h40

10H00 - 11h25 / Majestic 5 LE TOMBEAU DES LUCIOLES
de Takahata Isao
Japon, 1h25

      12h00 - 12h26 / Majestic 4 FICANNES 10 ANS DEJA !
d'Alain Baptizet et les élèves du Lycée Belin de Vesoul
France, 26'
 
14h00 - 15h36 / Majestic 10
LE GRONDEMENT DE LA MONTAGNE
de Naruse Mikio
Japon, 1h36

14h00 - 15h24 / Majestic 2FUNAN
de Denis Do
Cambodge, 1h24

14h00 - 15h34 / Majestic 3 LE PORTRAIT INTERDIT
de et avec Charles de Meaux
France, 1h34
14h00 - 15h40 / Majestic 4 QIU JU, UNE FEMME CHINOISE
de Zhang Yimou
Chine, 1h40
13h45 - 15h37 / Majestic 5MIRAL
de Julian Schnabel

Etats-Unis, 1h52
  16h00 - 17h33 / Majestic 2 WORKING WOMAN
de Michal Aviad
Israël, 1h33
16h00 - 17h39 / Majestic 3 LE PAVILLON D’OR
d’Ishikawa Kon
Japon, 1h39
16h00 - 17h30 / Majestic 4 FREE ZONE
d’Amos Gitaï
Israël, 1h30
16h00 - 17h29 / Majestic 5 RONA AZIM’S MOTHER
de et avec Jamshid Mahmoudi

Iran, 1h29
   

18h00 - 20H04 / Majestic 3 L’INTENDANT SANSHO
de Mizoguchi Kenji
Japon, 2h04

18h00 - 19h46 / Majestic 4 GARÇON D’HONNEUR
d’Ang Lee

Taïwan, 1h46

18h00 - 19h44 / Majestic 5 OF FATHERS AND SONS
de Talal Derki

Syrie, 52’

UNE ROUTE POUR XIAO JIANG
de et avec Jean-Michel Corillion
Chine, 52’

      20h30 - 22h00 / Majestic 4 LA SAVEUR DES RAMEN
de et avec Eric Khoo
Singapour, 1h30
20h30 - 21h58 / Majestic 5 THE SWING MAKER
de et avec Da Xiong

Chine, 1h28

Vendredi 8 février 2019

10H00 - 11h27 / Majestic 10 PARADISE NOW
d’Hany Abu-Assad
Palestine, 1h27
  9H00 - 12h27 / Majestic 3LES SEPT SAMOURAÏS
de Kurosawa Akira
Japon, 3h27

09h45 - 12h01 / Majestic 4

LA MAISON AU TOIT ROUGE
de Yamada Yoji 

Japon, 2h16

10h00 - 11h28 / Majestic 5 THE SWING MAKER
de et avec Da Xiong
Chine, 1h28
      12h00 - 13h14 / Majestic 4 LE LÂCHE
de Satyajit Ray
Inde, 1h14
 
14h00 - 15h39 / Majestic 10 MAY IN THE SUMMER
de Cherien Dabis
Jordanie, 1h39
  14h00 - 15h39 / Majestic 3 LE PAVILLON D’OR
d’Ishikawa Kon
Japon, 1h39
14h00 - 15h40 / Majestic 4 PORTRAIT DE FEMMES CHINOISES
de Yin Lichuan
Chine, 1h40
14h00 - 15h25 / Majestic 5 LE TOMBEAU DES LUCIOLES
de Takahata Isao
Japon, 1h25
16h00 - 17h36 / Majestic 10 LE GRONDEMENT DE LA MONTAGNE
de Naruse Mikio

Japon, 1h36

16h00 - 17h32 / Majestic 2AGA
de Milko Lazarov
Bulgarie, Yakoutie, 1h32

16h00 - 17h38 / Majestic 3LES CLIMATS
de Nuri Bilge Ceylan
Turquie, 1h38

16h00 - 17h34 / Majestic 4 LE PORTRAIT INTERDIT
de et avec Charles de Meaux
France, 1h34

16h00 - 17h35 / Majestic 5 INSIANG
de Lino Broka
Philippines, 1h35
18h00 - 19h35 / Majestic 10 LES ETENDUES IMAGINAIRES
de et avec Yeo Sew Yua
Singapour, 1h35

18h00 - 20h00 / Majestic 2 ARAF QUELQUE PART ENTRE-DEUX
de Yeşim Ustaoğlu
Turquie, 2h

18h00 - 19h39 / Majestic 3 LE GOÛT DE LA CERISE
d’Abbas Kiarostami
Iran, 1h39
18h00 - 19h30 / Majestic 4 LA SAVEUR DES RAMEN
de et avec Eric Khoo
Singapour, 1h30

18h00 - 19h40 / Majestic 5 AN ENGINEERED DREAM
d’Hemant Gaba

Inde, 48’

L’AUBE SE LEVE SUR LA RUSSIE
de et avec Philippe Mac Gaw

Russie, 52’

20h30 - 22h16 / Majestic 10

JAFFA
de Keren Yedaya
Israël, 1h46

20h30 - 22h30 / Majestic 2A PROPOS D’ELLY
d’Ashgar Farhadi
Iran, 2h

20h15 - 22h15 / Majestic 3 LES AMANTS CRUCIFIES
de Mizoguchi Kenji
Japon, 1h42
20h00 - 22h38 / Majestic 4 BAJIRAO MASTANI
de Sanjay Leela Bhansali
Inde, 2h38

20h30 - 22h23 / Majestic 5 HIS LOST NAME
de et avec Hirose Nanako
Japon, 1h53
      22h45 - 00h02 / Majestic 4 HAVE A NICE DAY
de Liu Jian
Chine, 1h17
 

Samedi 9 février 2019

9h45 - 11h56 / Majestic 10 LA GRANDE VILLE
de Satyajit Ray
Inde, 2h11
10h00 - 12H00 / Majestic 2 ARAF QUELQUE PART ENTRE-DEUX
de Yeşim Ustaoğlu
Turquie, 2h
10h00 - 11h50 / Majestic 3 CHRONIQUE DU SOLEIL ...
de Kawashima Yūzō
Japon, 1h50 
10h00 - 11h46 / Majestic 4 ONE FINE SPRING DAY
d’Hur Jin-ho
Corée, 1h46
10h00 - 11h53 / Majestic 5 HIS LOST NAME
de et avec Hirose Nanako
Japon, 1h53
   

12h00 - 12h43 / Majestic 3 DEMOLITION
de Danielle Arbid

Liban, 17’


LA DANSE ETERNELLE
de Hiam Abbass
France, 26’

  12h00 - 13h17/ Majestic 5 HAVE A NICE DAY
de Liu Jian
Chine, 1h17
 
14h00 - 15h39 / Majestic 10 AZUR ET ASMAR
de Michel Ocelot
France, 1h39
14h00 - 15h48 / Majestic 2 NUAGES EPARS
de Naruse Mikio
Japon, 1h48
14h00 - 15h21 / Majestic 3 LE FILS ADOPTIF
d’ Aktan Arym Kubat, avec E. Zvonkine

Kirghizistan, 1h21
14h00 - 15h24 / Majestic 4 FUNAN
de et avec Denis Do

France, Cambodge, 1h24
14H00 - 15h25 / Majestic 5 WIDOW OF SILENCE
de et avec Praveen Morchhale
Inde, 1h25
16h00 - 17h15 / Majestic 10 HAIFA
de et avec Rashid Masharawi
Palestine, 1h15
16h00 - 17h32 / Majestic 2 AGA
de Milko Lazarov
Bulgarie, Yakoutie, 1h32
16h00 - 17h37 / Majestic 3 LES CONTES DE LA LUNE VAGUE APRES LA PLUIE
de Mizoguchi Kenji

Japon, 1h37
16h00 - 17h33 / Majestic 4 ALPHA, THE RIGHT TO KILL
de Brillante Mendoza

Philippines, 1h33

16h00 - 17h36 / Majestic 5 JINPA
de et avec Pema Tseden
Chine, 1h36

18h00 - 19h46 / Majestic 10 JAFFA
de Keren Yedaya

Israël, 1h46

18h00 - 19h28 / Majestic 2 HERITAGE
de Hiam Abbass
France, 1h28

18h00 - 20h10 / Majestic 3 LA BALLADE DE NARAYAMA
d’Imamura Shohei

Japon, 2h10
18h00 - 19h35 / Majestic 4 SIBEL
de et avec C. Zencirci et G. Giovanetti
Turquie, 1h35
18h00 - 19h49 / Majestic 5 SUB-ZERO WIND
de et avec Kim Yuri

Corée, 1h49
20h30 - 22h20 / Majestic 10 LA SERVANTE
de Kim Ki-young avec Wafa Ghermani

Corée, 1h50
20h30 - 22h30 / Majestic 2 A PROPOS D’ELLY
d’Ashgar Farhadi

Iran, 2h
20h15 - 22h31 / Majestic 3 LA MAISON AU TOIT ROUGE
de Yamada Yoji
Japon, 2h16
20h30 - 22h03 / Majestic 4 WORKING WOMAN
de Michal Aviad
Israël, 1h33
20h30 - 22h00 / Majestic 5 WAITING FOR SUNSET
de et avec Carlo Encisco Catu
Philippines, 1h30
      22h30 - 23h44 / Majestic 4 WARDI
de Matts Grorud
France, Norvège, 1h14
 

Dimanche 10 février 2019

10h00 - 11h50 / Majestic 10 LA SERVANTE
de Kim Ki-young avec Wafa Ghermani
Corée, 1h50

10h00 - 11h28 / Majestic 2 HERITAGE
de Hiam Abbass
France, 1h28
10h00 - 11h37 / Majestic 3 LES CONTES DE LA LUNE VAGUE APRES LA PLUIE
de Mizoguchi Kenji
Japon, 1h37
9h15 - 11h53 / Majestic 4 BAJIRAO MASTANI
de Sanjay Leela Bhansali
Inde, 2h38
10H00 - 11h40 / Majestic 5 LA TENDRE INDIFFERENCE DU MONDE
d’Adilkhan Yerzhanov
Kazakhstan, 1h40
         
14h00 - 15h21 / Majestic 10 LE FILS ADOPTIF
d’Aktan Arym Kubat, avec E. Zvonkine
Kirghizistan, 1h21
14H00 - 15h46 / Majestic 2 LES CITRONNIERS
d’Eran Riklis

Israël, 1h46
14h00 - 15h37 / Majestic 3 GODZILLA
de Honda Hishirô
Japon, 1h37
14h00 - 15h39 / Majestic 4 MONSIEUR
de Rohena Gera
Inde, 1h39
14h - 15h36 / Majestic 5JINPA
de et avec Pema Tseden
Chine, 1h36
16h00 - 17h20 / Majestic 10 IQBAL L’ENFANT QUI N’AVAIT PAS PEUR
de M. Fuzellier et de et avec B. Payami
France, 1h20
16h00 - 17h48 / Majestic 2 NUAGES EPARS
de Naruse Mikio
Japon, 1h48

16h00 - 17h50 / Majestic 3 CHRONIQUE DU SOLEIL ...
de Kawashima Yūzō
Japon, 1h50

16h00 - 17h37 / Majestic 4 LA FIANCEE SYRIENNE
d’Eran Riklis
Israël, 1h37
16h00 - 17h30 / Majestic 5 WAITING FOR SUNSET
de et avec Carlo Encisco Catu
Philippines, 1h30
   

18h00 - 19h26 / Majestic 3 UNE FAMILLE SYRIENNE
de Philippe Van Leeuw

Belgique, 1h26

18h00 - 19h49 / Majestic 4 COMING HOME
de Zhang Yimou
Chine, 1h49

18h00 - 19h49 / Majestic 5SUB-ZERO WIND
de et avec Kim Yuri
Corée, 1h49

    20h30 - 22h23 / Majestic 3 FOXTROT
de Samuel Maoz avec Shahla Nahid

Israël, 1h53
20h30 - 22h46 / Majestic 4 VOYAGE A TOKYO
d’Ozu Yasujirô

Japon, 2h16
20h30 - 21h17 / Majestic 5 A FAMILY TOUR
de et avec Ying Liang
Hong Kong, 1h47
 
Visages des Cinémas d'Asie Contemporains
 
Section thématique : Couples d'Asie
 
Hommage à Hiam Abbass
 
Carte blanche de nos 25 ans
 
Japonismes
 
Jeune public - Animation
 
Documentaire
Film en compétition

Légende

 
Visages des Cinémas d'Asie Contemporains
 
Section thématique : Couples d'Asie
 
Hommage à Hiam Abbass
 
Carte blanche de nos 25 ans
 
Japonismes
 
Jeune public - Animation
 
Documentaire
Film en compétition
  • 01-vesoul-agglo
  • 02-vesoul
  • 03-bourgogne-franche-comte
  • 04-cnc
  • 05-hautesaone
  • 06-minsiterecultureweb
  • 07-Japonismes-2018
  • 08-Japon-Fondation
  • 09-Maison-du-Japon
  • 10-NFAJ
  • 11-Kinoshita
  • 12-academie
  • 13-consulatjaponstrasbourg
  • 14-inalco
  • 15-keolis
  • 16-mobilieteagglomeration
  • 17-vbus
  • 18-mobigo
  • 19-avantagesjeunes-web
  • 20-cine68
  • 21-majestic
  • 22-sncf
  • 23-schraag
  • 24-netizis
  • 25-peugeot
  • 26-mgenweb
  • 27-vignoblesguillaumeweb
  • 28-cora
  • 29-orange
  • 30-jfmaillot
  • 31-east-asia
  • 32-ecran-noir
  • 33-cinealliance
  • 34-france3bourgognefranchecomt
  • 35-lapressedevesoul
  • 36-teleramaweb
  • 37-est-republicain
  • 38positifweb
  • 39-france-bleu
  • 40-france-inter

Coordonnées FICA

  festival.vesoul (@) wanadoo.fr
 33(0)3 84 76 55 82
 33(0)3 84 96 01 43
 25 rue Dr Doillon, 70000 VESOUL

Contact presse
J-M. Thérouanne : 06 84 84 87 46
B. Meiresonne : 06 12 94 12 73

Twitter

Suivez nous !