Vendredi 10 février 2017

10h - 11h31 / Majestic 10PASTORALE
d'Otar Iosseliani
Géorgie, 1h31
  10h - 11h37 / Majestic 3BLIND MOUNTAIN
de Li Yang
Chine, 1h37
10h - 11h53 / Majestic 4LES DELICES DE TOKYO
de Kawase Naomi
Japon, 1h53
9h45 - 11h33 / Majestic 5UN ETE A QUCHI
de Chang Tso-chi
Taïwan, 1h49
    12h - 12h26 / Majestic 3REGARD DE LYCEENS SUR L'INALCO AU FICA
Lycée Lumière de Luxeuil-les-Bains, 26'
  12h - 13h07 / Majestic 5L'ÂNE DE MAGDANA
de Tenguiz Abouladzé
Géorgie, 1h07
14h - 15h36 / Majestic 10SOUVENIRS D'ENFANCE
de Xu Geng
Chine, 1h36
  14h - 15h55 / Majestic 3SEVEN SEAS
de Siri Gunasinghe
Sri Lanka, 1h55
13h45 - 15h39 / Majestic 4TAMPOPO
d'Itami Juzo
Japon, 1h54
14h - 15h32 / Majestic 5THE DARK WIND
de Hussein Hassan, avec Mehmet Aktas
Irak, 1h32
16h - 17h52 / Majestic 10LE VILLAGE DE MES REVES
de Higashi Yoichi
Japon, 1h52
16h - 17h30 / Majestic 2KALO POTHI
de Min Bahadur Bham
Népal, 1h30
16h - 17h40 / Majestic 3YOUNGER SISTER
de Dharmasena Pathiraja
Sri Lanka, 1h40
16h - 17h31 / Majestic 4KEEP SMILING
de et avec Rusudan Chkonia
Géorgie, 1h31
16h - 17h35 / Majestic 5MY SWEET PEPPER LAND
d'Hiner Saleem
Irak, 1h35
18h - 19h31 / Majestic 10LA CHUTE DES FEUILLES
d'Otar Iosseliani
Géorgie, 1h31
18h - 20h / Majestic 2APRES LA TEMPÊTE
de Kore-eda Hirokazu
Japon, 2h
18h - 19h24 / Majestic 3WALLS WITHIN
de et avec Prasanna Vithanage
Sri Lanka, 1h24
18h - 19h58 / Majestic 4HANA'S MISO SOUP
de Akune Tomoaki
Japon, 1h58
18h - 19h18 / Majestic 5COMPETITION DOCUMENTAIRE

SO CLOSE SO FAR...
de Doan Hong, Vietnam, 41'


THE MAN WHO BUILT CAMBODIA
de et avec C. Rompré, Canada, Cambodge, 37'
20h30 - 22h07 / Majestic 10LE REPAS
de Naruse Mikio
Japon, 1h37
20h30 - 22h26 / Majestic 3LA SAISON DES FEMMES
de Leena Yadav
Inde, 1h56
20h30 - 21h57 / Majestic 3INTROSPECTION
de Prasanna Jayakody
Sri Lanka, 1h46
20h30 - 22h16 / Majestic 4YOUR NAME
de Shinkai Makoyo
Japon, 1h58
20h30 - 22h05 / Majestic 5EMMA (Mother)
de et avec Riri Riza
Indonésie, 1h35
      22h30 - 00h36 / Majestic 4TUNNEL
de Kim Seong-hun
Corée, 2h06
 

Samedi 11 février 2017

 

9h30 - 12h03 / Majestic 10LE REPENTIR
de Tenguiz Abouladzé
Géorgie, 2h33
10h - 11h49 / Majestic 2UN ETE A QUCHI
de Chang Tso-chi
Taiwan, 1h49
10h - 11h29 / Majestic 3LINE OF DESTINY
de Lester James Peries
Sri Lanka, 1h29
10h - 11h37 / Majestic 4LE REPAS
de Naruse Mikio
Japon, 1h37
9h30 - 11h43 / Majestic 5THE LAND OF HOPE
de Sono Sion
Japon, 2h13
    12h - 12h26 / Majestic 3REGARD DE LYCEENS SUR L'INALCO AU FICA
de Lycée Lumière de Luxeuil-les-Bains, 26'
  12h - 12h28 / Majestic 5SIX
de Cagla Zencirci et Guillaume Giovanetti, 28'
14h - 15h45 / Majestic 10LE JOUR PLUS LONG QUE LA NUIT
de Lana Gogoberidzé
Géorgie, 1h45
14h - 15h48 / Majestic 2LE TRESOR
de Lester James Peries
Sri Lanka, 1h48
14h - 15h37 / Majestic 3BLIND MOUNTAIN
de Li Yang
Chine, 1h37
13h45 - 15h43 / Majestic 4HANA'S MISO SOUP
de Akune Tomoaki
Japon, 1h58
13h45 - 15h37 / Majestic 5BABY BESIDE ME
de Son Tae-gyum
Corée, 1h52
16h - 17h29 / Majestic 10LA BELLE-MERE DE SAMANICHVILI
d'Eldar Shengelaia
Géorgie, 1h29
16h - 17h50 / Majestic 2THE BACCHUS LADY
de Lee Je-yong
Corée, 1h50
16h - 17h27 / Majestic 3INTROSPECTION
de Prasanna Jakakody
Sri Lanka, 1h27
16h - 17h42 / Majestic 4NOMADES DU CIEL
de Mirlan Abdykalykov
Kirghizistan, 1h42
16h - 17h32 / Majestic 5BEING BORN
de Mohsen Abdolvahab
Iran, 1h32
18h - 19h30 / Majestic 10GREEN GREEN GRASS OF HOME
de Hou Hsiao-hsien
Taiwan, 1h30
18h - 19h30 / Majestic 2KALO POTHI
de Min Bahadur Bham
Népal, 1h30
18h - 19h44 / Majestic 3THIS IS MY MOON
d'Asoka Handagama avec Laurent Aleonard
Sri Lanka, 1h44
18h - 20h / Majestic 4LETTRE A MOMO
d'Okiura Hiroyuki
Japon, 2h
18h - 19h35 / Majestic 5HER MOTHER
de et avec Sato Yoshinori
Japon, 1h35
20h30 - 22h05 / Majestic 10QUELQUES INTERVIEWS...
de Lana Gogoberidze
Géorgie, 1h35
20h30 - 21h55 / Majestic 2SHARQIYA
d'Ami Livne
Israël, 1h25
20h30 - 22h18 / Majestic 3LA TERRE ABANDONNEE
de et avec Vimukthi Jayasundara
Sri Lanka, 1h48
20h15 - 22h16 / Majestic 4A TALE OF SAMURAI COOKING
de Asahara Yuzo
Japon, 2h01
20h30 - 21h53 / Majestic 5500M800M
de et avec Yao Tian
Chine, 1h23
      22h30 - 00h36 / Majestic 4TUNNEL
de Kim Seong-hun
Corée, 2h06
 

Dimanche 12 février 2017

9h45 - 11h38 / Majestic 10LE GOUT DU SAKE
d'Ozu Yasujiro
Japon, 1h53
10h - 11h48 / Majestic 2LE TRESOR
de Lester James Peries
Sri Lanka, 1h48
10h - 11h44 / Majestic 3THIS IS MY MOON
d'Asoka Handagama avec Laurent Aleonard
Sri Lanka, 1h44
10h - 11h30 / Majestic 4GREEN GREEN GRASS OF HOME
de Hou Hsiao-hsien
Taiwan, 1h30
9h45 - 11h37 / Majestic 5BABY BESIDE ME
de Son Tae-gyum
Corée, 1h52
         
14h - 15h45 / Majestic 10KIE LA PETITE PESTE
de Takahata Isao
Japon, 1h45
14h - 15h50 / Majestic 2THE BACCHUS LADY
de LeeJe-yong
Corée, 1h50
14h - 15h24 / Majestic 3WALLS WITHIN
de et avec Prasanna Vithanage
Sri Lanka, 1h24
14h - 15h28 / Majestic 4LA TRIBU DES FOURMIS
de Yang Huilong
1h28
14h - 15h35 / Majestic 5EMMA (Mother)
de et avec Riri Riza
Indonésie, 1h35
16h - 17h35 / Majestic 10QUELQUES INTERVIEWS...
de Lana Gogoberidzé
Géorgie, 1h35
16h - 17h25 / Majestic 2SHARQIYA
d'Ami Livne
Israël, 1h25
16h - 17h46 / Majestic 3YOUR NAME
de Shinkai Makoto
Japon, 1h46
16h - 17h36 / Majestic 4DELBARAN
d'Abolfazl Jalili
Iran, 1h36
16h - 17h35 / Majestic 5HER MOTHER
de Sue Brook
Japon, 1h35
    18h - 19h29 / Majestic 3LINE OF DESTINY
de Lester James Peries
Sri Lanka, 1h29
18h - 20h01 / Majestic 4A TALE OF SAMURAI COOKING
d'Asahara Yuzo
Japon, 2h01
18h - 19h32 / Majestic 4BEING BORN
de Mohsen Abdolvahab
Iran, 1h32
    20h30 - 22h20 / Majestic 3ONE LEAGUE OF SKY
de Dharmasena Pathiraja
Sri Lanka, 1h50
20h30 - 22h12 / Majestic 4NOMADES DU CIEL
de Mirlan Abdykalykov
Kirghizistan, 1h42
20h30 - 22h27 / Majestic 5GOING THE DISTANCE
de et avec Harumoto Yujiro
Japon, 1h57
 
Visages des Cinémas d'Asie Contemporains
 
Section thématique : Campagnes d'Asie
 
Le Japon se met à table
 
Maîtres du cinéma sri lankais
 
Regard sur le cinéma géorgien
 
Jeune public - Japanimation
 
Documentaire
Film en compétition

Légende

 
Visages des Cinémas d'Asie Contemporains
 
Section thématique : Campagnes d'Asie
 
Le Japon se met à table
 
Maîtres du cinéma sri lankais
 
Regard sur le cinéma géorgien
 
Jeune public - Japanimation
 
Documentaire
Film en compétition
  • 01-vesoul-agglo
  • 02-vesoul
  • 03-bourgogne-franche-comte
  • 04-hautesaone
  • 05-cnc
  • 06-ministere-culture
  • 07-ambassadegeorgie
  • 08-embassadesrilanka
  • 09-academie
  • 10-fondationfrancojaponaise
  • 11-mnaag
  • 12-inalco
  • 13-france3
  • 14-tv5monde
  • 15-est-republicain
  • 16-france-inter
  • 17-france-bleu
  • 18-orange
  • 19-havas-voyages
  • 20-telerama
  • 21-lapressedevesoul
  • 22-positif
  • 23-senscritique
  • 24-ecran-noir
  • 25-east-asia
  • 26-cinealliance
  • 27-schraag
  • 28-cora
  • 29-majestic
  • 30-netizis
  • 31-peugeot
  • 32-mgen
  • 33-rotary
  • 34-sncf
  • 35-allez-y-en-ter
  • 36-keolis
  • 37-vbus
  • 38-cine68
  • 39-ecoutevoir
  • 40-jfmaillot
  • tv5

Coordonnées FICA

  festival.vesoul (@) wanadoo.fr
 33(0)3 84 76 55 82
 33(0)3 84 96 01 43
 25 rue Dr Doillon, 70000 VESOUL

Contact presse
J-M. Thérouanne : 06 84 84 87 46
B. Meiresonne : 06 12 94 12 73

Twitter

Suivez nous !