2023
Prix du Jury
No End de Nader Saeivar (Iran)
Le jury a choisi ce film pour sa description franche de la société iranienne, pour la dimension kafkaïenne du scénario, pour la simplicité et l'efficacité de la mise en scène et pour l'interprétation subtile de tous les acteurs. Nous l'applaudissons également comme un bel exemple de cinéma du courage.
2022
Prix du Jury
Along the Sea de Fujimoto Akio (Japon - Vietnam)
Pour sa façon si juste de filmer une histoire universelle en rapport avec une forme d’esclavage moderne, dans le Japon d’aujourd’hui où il place sa caméra au plus près de ses héroïnes et ose des plans-séquence audacieux qui nous impliquent profondément dans le cheminement douloureux de ces trois personnages.
2020
Prix du Jury
John Denver Trending d'Arden Rod Condez (Philippines)
pour sa mise-en-scène sans fioritures, équilibrée et fluide, qui vise un phénomène de société contemporain qui nous concerne tous : les conséquences possibles et incontrôlables des infox et des médisances qui mettent en exergue la vulnérabilité des gens.
2019
Prix du Jury
Jinpa de Pema Tseden (Tibet-Chine)
pour le talent avec lequel le film mélange les genres et les influences, du road movie à la science-fiction et de Wong Kar-Wai à Sergio Leone, dans un conte moderne aussi réjouissant que stimulant.
2018
Prix du Jury
The Taste of Rice Flower de Pengfei (Chine)
pour le portrait saisissant des conflits d’identité d’une minorité ethnique fortement ancrée dans ses traditions ancestrales mais en même temps happée par les changements économiques, sociales et technologiques d’une Chine moderne, et les problèmes d’une génération d’enfants grandissant au village sans leurs parents partis travailler dans les villes lointains.
2017
Prix du Jury
Hotel Salvation de Shubhashish Bhutiani (Inde)
pour l’humanisme de l’état des lieux personnel du pays, avec la confrontation de trois générations successives et représentatives des évolutions de l’Inde.
2016
Prix du Jury
Being Good d'O Mipo (Japon)
Pour son regard poignant et d'une grande acuité sur la société contemporaine vue à travers une jeune enseignante.
Mention Spéciale (ex-aequo)
Under Construction de Rubaiyat Hossain (Bangladesh)
Pour une représentation riche et émouvante du rôle de la femme dans une capitale en pleine mutation.
Mention Spéciale (ex-aequo)
Walnut Tree de Yerlan Nurmukhambetov (Kazakhstan)
Pour un portrait vivant et drôle d'une communauté rurale.
2015
Prix du Jury
Exit de Chienn Hsiang (Taïwan)
Pour sa grande rigueur dramatique, avec un très fin dosage de l'émotion, servi par un sens du cadre et de l'espace qui joue habilement avec ce que cachent et ce que se montrent les uns et les autres. La performance de l'actrice Chen Shiang-Chyi est d'autant plus remarquable qu'elle dispose de très peu de dialogues pour construire un personnage qu'elle réussit malgré tout à incarner avec beaucoup de force et de présence physique.
2014
Prix du Jury
Quick Change de Eduardo Roy Jr. (Philippines)