Vendredi 4 février 2022

Séance de 22h30, Salle 4 : "On-Gaku : Notre Rock", d'Iwaisawa Kenji, Japon, 1h11

10h00 - 11h33 / Majestic 2 PARVANA, UNE ENFANCE EN AFGHANISTAN
de Nora Twomey
Irlande, 1h33
10h00 - 11h44 / Majestic 3HOTEL SINGAPURA
d'Eric Khoo
Singapour, 1h44 

10h00 - 11h28 / Majestic 4

SEPT JOURS
de Yûta Murano
Japon, 1h28

9h45 - 11h50 / Majestic 5 AU REVOIR L'ETE
de et avec Kôji Fukada
Japon, 2h05
10h00 - 11h25 / Majestic 10 KANDAHAR
de et avec Mohsen Makhmalbaf
Iran, 1h25
  12h00 - 12h48 / Majestic 3LA GRENADIERE
de et avec Kôji Fukada
Japon, 48' 
     
14h00 - 15h30 / Majestic 2 WHITE BUILDING
de et avec Kavich Neang
Cambodge, 1h30
14h00 - 15h22 / Majestic 3 OSAMA
de Siddiq Barmak
Afghanistan, 1h22
14h00 - 15h33 / Majestic 4 LE DOSSIER MONA LINA
d’Eran Riklis
Israël, 1h33
13h45 - 15h33 / Majestic 5 NO CHOICE
de et avec Reza Dormishian et Fatemeh Motamed-Arya
Iran, 1h48
13h45 - 15h49 / Majestic 10 MONGOL
de Serguei Bodrov
Kazakhstan, 2h04
16h00 - 17h31 / Majestic 2 BETWEEN TWO DAWNS
de Selman Nacar
Turquie, 1h31

16h00 - 17h23 / Majestic 3LES AMOUREUX
d'Elier Ichmoukhametov
Ouzbékistan, 1h23

16h00 - 17h30 / Majestic 4L'ORPHELINAT
de Shahrbanoo Sadat
Afghanistan, 1h30

16h00 - 17h54 / Majestic 5 ENTRE DEUX RIVES
de Kim Ki-duk
Corée, 1h54

16h00 - 17h30 / Majestic 10 FUKUSHIMA, LE COUVERCLE DU SOLEIL
de Sato Futoshi
Japon, 1h30
18h00 - 19h20 / Majestic 2 LE PRINTEMPS DE TEHERAN
d'Ali Samadi Ahadi

Iran, 1h20

18h00 - 19h13 / Majestic 3 GERARD DEPARDIEU : MON RÊVE OUZBEK
de et avec Arnaud Frilley

France, 1h13

18h00 - 19h52 / Majestic 4 SAYONARA
de et avec Kôji Fukada
Japon, 1h52

18h00 - 19h40 / Majestic 5 GAZA, BALLE AU PIED
d'Iyad Alasttal
Palestine, 36'

BRISER LE SILENCE
de et avec Pawel Lisiak et Isabelle Vang
France, Laos, 1h04

18h00 - 19h55 / Majestic 10 LA QUATRIEME VOIE
de Gurvinder Singh
Inde, 1h55

20h30 - 22h12 / Majestic 2

OUR FARMLAND
de Xie Fei
Chine, 1h42

20h30 - 21h35 / Majestic 3LA CHAISE
de et avec Kôji Fukada
Japon, 1h35
20h30 - 21h42 / Majestic 4 SYNGUE SABOUR, PIERRE DE PATIENCE
de et avec Atiq Rahimi
Afghanistan, 1h42

20h30 - 22h20 / Majestic 5 2000 SONGS OF FARIDA
de et avec Yolkin Tuychiev
Ouzbékistan, 1h50

20h30 - 22h10 / Majestic 10LA TERRE EPHEMERE
de George Ovashvili

Géorgie, 1h40
 
Visages des Cinémas d'Asie Contemporains
 
Section thématique : L'histoire en toile de fond
 
Hommage à Kôji Fukada
 
Hommage à Xie Fei
 
Regard sur les cinémas des routes de la soie
 
Jeune public - Animation
 
Documentaire
Film en compétition

Légende

 
Visages des Cinémas d'Asie Contemporains
 
Section thématique : L'histoire en toile de fond
 
Hommage à Kôji Fukada
 
Hommage à Xie Fei
 
Regard sur les cinémas des routes de la soie
 
Jeune public - Animation
 
Documentaire
Film en compétition
  • 01-vesoulagglo
  • 02-vesoul
  • 03-regionbfc
  • 04-hautesaone
  • 05-cnc
  • 06-minsiteredelaculture
  • 07-academiebesanconweb
  • 08-inalco
  • 09-unesco
  • 10-mgen
  • 11-orange
  • 12-creditagricole
  • 13-sahgev
  • 14-suzuki
  • 15-schraag
  • 16-netizis
  • 17-cora
  • 18-bistrotteurs
  • 19-distilleriepeureuxweb
  • 20-vignoblesguillaume
  • 21-sncf
  • 22-mobigo
  • 23-keolis
  • 24-mobiliteagglomeration
  • 25-vbus
  • 26-majestic
  • 27-badkidproductions
  • 28-dbtechnique
  • 29-jfmaillot
  • 30-france3bfc
  • 31-parispremiere
  • 32-franceinter
  • 33-francebleubesancon
  • 34-telerama
  • 35-positif
  • 36-estrepublicain
  • 37-lapressedevesoul
  • 38-asianmoviepulse
  • 39-cinealliance
  • 40-ecrannoir

Coordonnées FICA

  festival.vesoul@wanadoo.fr
 33(0)3 84 76 55 82
 25 rue Dr Doillon, 70000 VESOUL

Contact presse
J-M. Thérouanne : 06 84 84 87 46

Twitter

Suivez nous !